Llegada a la meta / v. centeno

Alumnos de los Centros Educativos de Zalamea suben al podio en el XXI Cross de la Mancomunidad

Israel Benitez Tena, de la Categoría Infantil Masculina; y Alba Garcia Carrasco, de la Categoría Alevin Femenina; consiguieron el 1º y 2º puesto, respectivamente, en sus categorías

Maribel Tena
MARIBEL TENA

Las calles de Zalamea de La Serena fueron escenario el pasado miércoles 19 de octubre de la vigesimoprimera edición del Cross Mancomunidad de Municipios de La Serena, prueba incluida en el Circuito EuroAce Sport, Sub-circuito 'Diversidad Urbana'. Una prueba que este año tenía «un carácter especial, ya que es la que debió celebrarse en abril de 2020 y no ha sido posible retomar su celebración hasta el inicio de este curso 22/23, una vez eliminadas la totalidad de restricciones en los centros educativos», según destacan desde el Servicio de Deportes de la Mancomunidad de Municipios de La Serena.

La prueba, de gran tradición dentro del calendario de actividades deportivas del Servicio de Deportes de la Mancomunidad de la Serena, contó con la participación del alumnado de 5º y 6º de primaria, así como de 1º y 2º de la ESO, de los centros educativos de Zalamea de la Serena, Cabeza del Buey, Peñalsordo, Monterrubio de la Serena, Esparragosa de la Serena, Quintana de la Serena, Higuera de la Serena, Castuera, Valle de la Serena, Malpartida de la Serena, Helechal y La Nava.

En total, fueron 719 los alumnos que participaron en las diferentes categorías establecidas, destacando que varios alumnos de los centros educativos de Zalamea de la Serena subieron al podio.

Tal es así, que el Cuadro de Honor quedó de la siguiente forma:

Categoría Alevin Masculina:

1º-. Javier Davila Guisado (Ceip Virgen De Guadalupe-Quintana De La Serena)

2º-. Matias Romero Maestre (Ceip Pedro De Valdivia - Castuera)

3º-. Diego Garcia Tejeda (Ceip Virgen De Guadalupe-Quintana De La Serena)

Categoría Alevin Femenina:

1º-. Carlota Delgado Garcia (Ceip Pedro De Valdivia - Castuera)

2º-. Alba Garcia Carrasco (Ceip Calderon De La Barca - Zalamea)

3º-. Julia Moreno Seco (Ceip Muñoz Torrero – Cabeza Del Buey)

Categoría Infantil Masculina:

1º-. Israel Benitez Tena (IES Antonio De Nebrija - Zalamea)

2º-. Pablo Tena Guisado (IES Castuera)

3º-. Fernando Moyano Sanchez (Colegio Santa Teresa)

Categoría Infantil Femenina:

1º-. Camila Pino Romero (IES Castuera)

2º-. Valeria Osorio Ceban (Colegio Santa Teresa – Cabeza Del Buey)

3º-. Maria Soriano Guerrero (IES Castuera)